Programación

Del lunes 17 al domingo 23 de septiembre de 2018

Fecha
09/17/2018
10:00
Taller de edición Todo X 2 Pesos, a cargo de Carlos Mux
Plataforma Lavardén
09/17/2018
10:00
Lectura y charla de Sergio Kern
Coordina: Cristhian Monti.
Unidad Penitenciaria de Varones Nro. 3
09/17/2018
16:00
Lectura y charla de Jonatan Santos
Coordina: Santiago Yáñez.
Centro Socioeducativo de Puertas Abiertas Alvear
09/17/2018
19:00
Inauguración de la muestra Aproximación visual sobre “Le Parti Pris des Choses” de Francis Ponge
Con dibujos de Laura Echenique y fotos de Luis Vignoli. En exposición hasta el martes 28/9.
Alianza Francesa Rosario
09/17/2018
19:00
Sesión de kamishibai de poesía
Sesión de kamishibai del taller de arte "Un triángulo y una calavera". Música en vivo de Cromattista. Presentado por Silvia Lenardón y Pauline Fondevila.    
Librería Laguna
09/18/2018
10:00
Taller de edición Todo X 2 Pesos, a cargo de Carlos Mux
Plataforma Lavardén
09/18/2018
16:00
Lectura y charla de Marina Maggi
Coordinan: Andrea Angulo, Florencia Giusti y Anaclara Pugliese.
Unidad Penitenciaria de Mujeres Nro. 5
09/18/2018
19:00
Presentación de la Antología Federal de Poesía Región Centro
Presentación del libro editado por el CFI en 2018 a cargo de Alejandra Correa, coordinadora de la edición, con lecturas de Alejandra Benz, Julia Enriquez, Caro Musa, Anaclara Pugliese, Jonatan Santos y Beatriz Vignoli.
Plataforma Lavardén
09/18/2018
21:00
Lectura y charla de Jaime Huenún (Chile)
Coordina: Sebastián Sacco.
Escuela de Enseñanza Media para Adultos 1037 Mónica Chirife
09/18/2018
23:00
Lectura de los poetas de la Residencia FIPR 2018
Nerina Álvarez Durán (Castelar), Boris (Córdoba), Lisandro Coronel (Rosario), Eva Costello (Tucumán), Lena Diaz (Río Negro), Sara Georgieff (Tucumán), Matías Médeler (La Plata), Rodrigo Oliveira (Misiones), Facundo Passarella (Bahía Blanca), Rita Pauls (Buenos Aires), Emilia Pérez (Rosario), María Victoria Rittiner (Santa Fe), Violeta Sticotti (Buenos Aires), Victoria Suárez (Buenos Aires), Fátima Toloza (Rosario), Camila Urresti (Mar del Plata), Lucía Carvalho (Bolivia), Ailín Curbelo (Uruguay), Martín López (Chile), Andrés Ovelar (Paraguay), Valeria Román Marroquín (Perú).    
Oui bar
09/19/2018
10:00
OuLiPo, un recorrido visual, taller a cargo de Ezequiel Alemian
Plataforma Lavardén
09/19/2018
17:00
Lectura de los poetas de la Residencia FIPR 2018
Casa Arijón
09/19/2018
19:00
Lectura y charla de Pablo Bilsky
Coordinan: Florencia Giusti y Agustina Machiavello.  
Bachillerato Popular Tablada
09/20/2018
11:00
Lectura y charla de Camino Román (España)
Coordina: Rosario González Blanco.
Colegio Internacional Parque de España
09/20/2018
17:00
Lectura y charla de Daniel Durand (Concordia)
Coordina: Tomás Boasso.
Instituto para la Recuperación del Adolescente de Rosario
09/20/2018
17:00
Apertura 26 FIPR
Palabras inaugurales a cargo de Guillermo Ríos, Secretario de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario, y Chiqui González, Ministra de Innovación y Cultura de la Provincia de Santa Fe.
CC Roberto Fontanarrosa
09/20/2018
18:00
Presentación de Los ojos nuevos, y el corazón. Antología de la poesía moderna en Santa Fe
Presentación del libro editado por Espacio Santafesino Ediciones en 2018. A cargo de Pedro Cantini, Secretario de Producciones, Industrias y Espacios Culturales de Santa Fe, y Martín Prieto, editor de la antología. Lecturas de Marilyn Contardi y Rafael Ielpi.
CC Roberto Fontanarrosa
09/20/2018
19:00
Charla pública con Tamara Kamenszain acerca de su obra poética y ensayística
Entrevistan: Nora Avaro (UNR) y Alito Reinaldi (UNR). Coordina: ALALetra.
SUM de Bellas Artes (Facultad de Humanidades y Artes, Corrientes 745, 3er. piso)
09/20/2018
19:00
Paulo Enriques Britto (Brasil, 1951)
CC Roberto Fontanarrosa
09/20/2018
19:30
Marina Maggi (Rosario, 1988), Ana Inés López (Lobos, 1982), Rosina Lozeco (Santa Fe, 1989), Marcela Huerta (Canadá, 1990), Berta García Faet (España, 1988)
CC Roberto Fontanarrosa
09/20/2018
21:00
Jaime Huenún (Chile, 1967), Gabby De Cicco (Rosario, 1965)
CC Roberto Fontanarrosa
09/20/2018
23:00
Lecturas de trasnoche
Eileen Myles, Sergio Kern, Oscar Bondaz, Elvira Espejo Ayca, Juan Carlos Moisés, Pablo Bilsky, Ezequiel Alemian, Tom Schulz, Cuqui, Ricardo Daniel Piña, Celeste Diéguez, Gonzalo Vega.  
Oui bar
09/21/2018
09:30
Encuentro con Juan Carlos Moisés
Coordina: Andrea Ocampo.
Biblioteca Ambiental y Ecológica
09/21/2018
10:00
Clínica de poesía con Laura Wittner
Plataforma Lavardén
09/21/2018
10:00
Encuentro de editoras argentinas
Coordina: Virginia Russo.
CC Parque de España
09/21/2018
15:00
p | o | e | s | í | a
Lectura de los participantes de los talleres de poesía de la U3, la U5, el Instituto para la Recuperación del Adolescente de Rosario y el Centro Socioeducativo de Puertas Abiertas Alvear.
CC Roberto Fontanarrosa
09/21/2018
16:00
Lectura de los participantes de la Residencia FIPR 2018
Rita Pauls (Buenos Aires), Facundo Passarella (Bahía Blanca), Rodrigo Oliveira (Misiones), Matías Médeler (La Plata), Boris (Córdoba), Sara Georgieff (Tucumán), Lena Diaz (Río Negro), Eva Costello (Tucumán), Lisandro Coronel (Rosario), Emilia Pérez (Rosario), Nerina Álvarez Durán (Castelar).
CC Roberto Fontanarrosa
09/21/2018
17:00
Lectura de poesía en lengua inglesa
Con la presencia de Eileen Myles (EEUU, 1949), Marcela Huerta (Canadá, 1990) y Tayi Tibble (Nueva Zelanda, 1995).
ARICANA
09/21/2018
17:30
Oscar Bondaz (Rosario, 1951), Pablo Martín-Laborda (España, 1940)
CC Roberto Fontanarrosa
09/21/2018
18:00
Gonzalo Vega (Santo Tomé, 1984), Matías Matarazzo (Bahía Blanca, 1984), Fernanda Mugica (Mar del Plata, 1987), Guillermo Antich (Mendoza, 1985).
CC Roberto Fontanarrosa
09/21/2018
19:00
Celeste Diéguez (Chascomús, 1979), Cuqui (Córdoba, 1977), Dani Umpi (Uruguay, 1974), Tom Schulz (Alemania, 1970).
CC Roberto Fontanarrosa
09/21/2018
20:00
Ricardo Daniel Piña (Salta, 1962), Montserrat Álvarez (Paraguay, 1969), Ezequiel Alemian (Buenos Aires, 1968), Claudia del Río (Rosario, 1957).
CC Roberto Fontanarrosa
09/21/2018
21:00
Tamara Kamenszain (Buenos Aires, 1946), Ricardo Castillo (México, 1954).
CC Roberto Fontanarrosa
09/21/2018
23:00
Lecturas de trasnoche
Paulo Enriques Britto, Jaime Huenún, Rosina Lozeco, Daniel Durand, Martina Sierra, Maria Borio, Berta García Faet, Laura Wittner, Martín Rodríguez, Camino Román, Roy Chicky Arad.    
Oui bar
09/22/2018
10:00
Clínica de poesía con Laura Wittner
Plataforma Lavardén
09/22/2018
11:00
Maratón de lectura con todos los poetas del 26 FIPR
CC Parque de España
09/22/2018
15:00
Presentación de Facundo Marull. Poesía reunida
Presentación del libro editado por la Editorial Municipal de Rosario en 2018. Con Ernesto Inouye, encargado de la edición, Oscar Taborda, director de EMR, Tomás Boasso y Joaquín Marull.
CC Roberto Fontanarrosa
09/22/2018
16:00
Taller de autoedición, a cargo de Verónica Ardanaz y Ricardo Daniel Piña
Interzona Cultural El Trocadero
09/22/2018
16:00
Lectura de los participantes de la Residencia FIPR 2018
María Victoria Rittiner (Santa Fe), Victoria Suárez (Buenos Aires), Violeta Sticotti (Buenos Aires), Fátima Toloza (Rosario), Camila Urresti (Mar del Plata), Lucía Carvalho (Bolivia), Ailín Curbelo (Uruguay), Martín López (Chile), Andrés Ovelar (Paraguay), Valeria Román Marroquín (Perú).
CC Roberto Fontanarrosa
09/22/2018
17:30
Sergio Kern (Rosario, 1954), Juan Carlos Moisés (Chubut, 1954).
CC Roberto Fontanarrosa
09/22/2018
18:00
Martina Sierra (Pergamino, 1994), Tayi Tibble (Nueva Zelanda, 1995), Camino Román (España, 1981), Maria Borio (Italia, 1985)
CC Roberto Fontanarrosa
09/22/2018
19:00
Lectura de Ricardo Daniel Piña y Jaime Huenún
Interzona Cultural El Trocadero
09/22/2018
19:00
Elvira Espejo Ayca (Bolivia, 1981), Martín Rodríguez (Buenos Aires, 1978), Roy Chicky Arad (Israel, 1977), Fernanda Laguna (Buenos Aires, 1972)
CC Roberto Fontanarrosa
09/22/2018
20:00
Laura Wittner (Buenos Aires, 1968), Pablo Bilsky (Rosario, 1963), Daniel Durand (Concordia, 1964)
CC Roberto Fontanarrosa
09/22/2018
21:00
Eileen Myles (EEUU, 1949)
CC Roberto Fontanarrosa
09/22/2018
23:00
Lecturas de trasnoche
Claudia del Río, Ricardo Castillo, Gabby De Cicco, Fernanda Laguna, Montserrat Álvarez, Matías Matarazzo, Ana Inés López, Guillermo Antich, Marcela Huerta, Fernanda Mugica, Marina Maggi, Tayi Tibble, Dani Umpi.    
CC Roberto Fontanarrosa
09/23/2018
14:00
Feria de Editoriales de Poesía
Parque de España (Mitre y el río)

Organizan

CCPE
Rosario
Santa Fe